Деньги сбились с дороги: Власти снижают финансирование инфраструктурных строек

   17 апреля 2023, 12:38
В первом квартале бюджетное финансирование строительства и модернизации магистральной инфраструктуры снизилось год к году в 2,4 раза. Подрядчики госстроек получили всего 33,2 млрд руб.
При текущей нестабильности цен на материалы и оборудование снижение авансирования влечет удорожание строек, предупреждают эксперты и участники рынка. В итоге подрядчики, заключившие с госзаказчиками крупных строек контракты с фиксированной стоимостью, рискуют столкнуться с серьезными кассовыми разрывами. Это, предупреждают строители, может сказаться на сроках завершения проектов.

В распоряжении “Ъ” оказалось исследование Sherpa Group, где говорится, что в январе—марте темпы освоения средств из бюджета РФ по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (КП) замедлились.

Подрядчики получили 33,2 млрд руб., что в 2,4 раза меньше год к году. Это 20,7% от общей суммы, заложенной на реализацию плана в 2023 году.

В первом квартале 2022 года было освоено 26% бюджета КП. В Минтрансе, курирующем реализацию комплексного плана, на запрос “Ъ” не ответили.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
финансирование дорог
инфраструктурные проекты
госстройка

{{articles.header}}

{{results}}