Бастрыкин масштабировал свои претензии к стройке на намыве в Петербурге

   17 мая 2023, 12:05
Проект северного намыва на Васильевском острове можно назвать самым масштабным из всех, на которые обращал внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин, ставший за последний год грозой петербургских застройщиков.
На этой неделе Следственный комитет (СК РФ) возбудил сразу два уголовных дела, касающихся формирования намывных территорий на Васильевском острове (так называемый северный намыв, проект реализует ЛСР). Кроме того, ведомство добилось приостановки строительства.

В ЛСР сообщили, что технологические работы, которые велись на стройплощадке, приостановлены. Свои финансовые потери ЛСР пока не оценивала. Но в компании обращают внимание на экологические риски приостановки работ. "Без регулярной проливки на участке образуются пылевые бури, разнося песок по окрестностям. Кроме того, специалисты не закончили строительство ограждающих дамб, из–за чего в Финский залив будет уходить большой объём песка. Это, в свою очередь, приведёт к образованию взвесей. Также на уже частично сформированной территории не исключено возникновение очагов заболачивания", — сообщили в ЛСР.

Так или иначе, но борьба Александра Бастрыкина (как правило, берущего эти расследования на личный контроль) с нарушениями на петербургских стройках за последний год уже фактически поставлена на поток. 

Как говорят участники рынка, подобная активность СК сильно бьёт по перспективам редевелопмента и реновации исторического центра Петербурга. "Можно много говорить про плохих девелоперов, которые разрушают исторические здания, но если запретить любую работу в центре, то дома разрушатся сами. Денег в бюджете на реконструкцию нет и не будет. За чей счёт тогда делать? “Газпрома”, как предлагали некоторые? Но и у него денег не хватит", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.

Уже сейчас большинство опрошенных "ДП" застройщиков не жаждут реализовывать проекты в историческом центре. "Во–первых, это достаточно дорого. Любые шаги надо согласовывать с КГИОП, в центре хуже обстоят дела с инженерными сетями, зелёными насаждениями. Есть сложности со строительством паркингов. Во–вторых, взаимоотношения с градозащитниками", — говорит топ–менеджер строительной компании.

Деловой Петербург
Поделиться:
намывные территории
ЛСР
приостановка строительства

{{articles.header}}

{{results}}