Смольный хочет взыскать крупную сумму за срыв сроков реставрации богадельни

   22 мая 2023, 09:04
Начинается рассмотрение в апелляционной инстанции иска комитета имущественных отношений Петербурга (КИО) к ООО "Корпорация ВИТ". Комитет требует с подмосковной компании около 170 млн рублей за "невыполнение работ по сохранению объекта культурного наследия в установленный срок", а также штраф в размере 2,7 млн рублей за нарушение условий договора.
Речь идёт о Николаевском доме призрения престарелых и увечных (Расстанная ул., 20). Часть комплекса этой богадельни была предоставлена в аренду "Корпорации ВИТ" в 2015 году на 49 лет без торгов. Площадь главного здания — более 11 тыс. м2. Помимо него бизнесменам передали баню и покойницкую. В "Корпорации ВИТ" сообщали ранее, что готовы вложить в реставрацию 0,5–1 млрд рублей. В 2016–м было утверждено охранное обязательство на богадельню. По нему работы необходимо было завершить в течение 5 лет, то есть к концу апреля 2021 года.

Когда время вышло, комитету по охране памятников пришлось судиться, чтобы зафиксировать новые сроки в судебном порядке. При этом КГИОП по каким–то причинам отказался от требований штрафов за неисполнение решения суда в срок (такие штрафы — его обычная практика для побуждения к исполнению охранных обязательств). К инвестору на этот раз нашли другой подход.

Без преференций

В КИО пришли к выводу, что нарушение сроков восстановления памятника — это повод для перерасчёта арендной платы по нему. Причём весьма существенного (почти в 10 раз, примерно с 900 тыс. рублей до 8 млн рублей за квартал). В сентябре 2022 года комитет подал по этому поводу иск. В свою защиту "Корпорация ВИТ" отмечала, что выполнила на объекте первоочередные противоаварийные работы и занимается разработкой проекта реставрации. Компания также указывала, что договор аренды не содержал положений о повышении платы в случае несоблюдения сроков охранных обязательств. КИО же считал, что налицо "нарушение условий государственной преференции".

В январе 2023–го суд первой инстанции отказал КИО. В решении отмечалось, что для пересчёта арендной платы должен быть выпущен нормативный правовой акт. Комитет не предоставил доказательств совершения обществом действий, которые привели бы к непригодности объекта для использования по назначению. Кроме того, как и предусмотрено договором, здание продолжает использоваться для "сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия". Наконец, комитет не воспользовался своим правом досрочно расторгнуть договор. КИО подал апелляционную жалобу. Её приняли к рассмотрению только в апреле. Заседания начнутся в июне.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
КИО
срыв сроков
реставрация

{{articles.header}}

{{results}}