Минстрой к 2024 году установит правила строительства деревянных многоэтажек в России

   22 мая 2023, 09:48
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ займётся разработкой правил для строительства многоквартирных деревянных домов высотой до 12 этажей.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Предполагается, что полный перечень требований установят к 2024 году. До конца текущего года специалисты профильного ведомства намерены провести ряд исследований и опытов, чтобы расширить возможности использования деревянных конструкций во время строительства. При этом первые проекты многоэтажных деревянных зданий уже находятся в разработке, пишут "Известия" со ссылкой на представителей Минстроя. В частности, речь идёт о гостиничных комплексах в Москве и Московской области, Карелии, Иркутской областях и на Кавказе.

Главный плюс заключается в том, что объекты из деревянных CLT-панелей можно возводить практически в любых климатических условиях, отмечают эксперты. Кроме того, этот материал выдерживает высокие нагрузки, а на строительство деревянных многоэтажек уходит в 2,5 раза меньше времени, чем при возведении МКД по классической железобетонной технологии. Ещё один плюс — хорошая теплоёмкость дерева, которая способствует поддержанию оптимального микроклимата в помещении.

Несмотря на то, что при соблюдении правил строительства и эксплуатации многоэтажные деревянные здания безопасны, среди покупателей недвижимости по-прежнему распространено мнение, что такие объекты уступают по прочности домам, которые строят с использованием бетона, говорит директор по проектированию ГК "Гранель" Дмитрий Становой, а значит застройщикам придётся приложить дополнительные усилия, чтобы преодолеть недоверие со стороны покупателя.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
деревянное домостроение
Минстрой
правила строительства

{{articles.header}}

{{results}}