Окна по-новому: как правильно проектировать светопрозрачные конструкции

   26 мая 2023, 10:30
В России меняются требования и стандарты проектирования окон. До конца этого года в России будут действовать два оконных ГОСТа, ещё один находится в разработке.
О том, почему сейчас в стране действуют два ГОСТа на окна, как правильно работать со светопрозрачными конструкциями, как минимизировать риски и защититься от потребительского экстремизма, рассказали на специальном мероприятии "ДП". Встреча организована при участии ООО "Декёнинк Рус", российского подразделения бельгийского концерна The Deceuninck Group — эксперта в оконных системах. В мероприятии приняли участие специалисты "Декёнинк Рус", застройщики, проектировщики и архитекторы.

"На рынке существует коллизия, есть два действующих ГОСТа — редкий случай. Они друг другу, естественно, противоречат. Уже в работе ещё одна редакция, этот документ будет во многом непохож на предыдущие два", — рассказал Константин Володарский, технический директор "Декёнинк Рус".

Вот уже более 20 лет применяется ГОСТ 23166-1999, весной прошлого года продлённый до 1 января 2024 года. ГОСТ 23166-2021 вступил в силу в ноябре 2021 года. Больше всего широкой аудиторией обсуждалось ужесточение требований к безопасности. Но это была далеко не единственная новация. В нём чётко прописаны основные характеристики оконных и балконных светопрозрачных конструкций для жилых и общественных зданий: водопроницаемость, воздухопроницаемость, сопротивление ветровым нагрузкам, безотказность, приведённое сопротивление теплопередаче, звукоизоляция и сопротивление ветровым нагрузкам. "Важно, что в версии ГОСТа 2021 года отсутствуют требования по светопропусканию. Хотя это ключевая функция — обеспечивать естественным светом помещения зданий и сооружений. Это очень важный и проблемный параметр, при массовой застройке его зачастую трудно обеспечить", — говорит Константин Володарский. Планируется, что в новой редакции этот вопрос будет учтён.

Регламентируются базовые требования по воздухопроницаемости, водопроницаемости, по сопротивлению ветровой нагрузке, звукоизоляции в зависимости от типа окон. Важно, что в новом ГОСТе было снижено требование по допустимому прогибу свободностоящих элементов — с 1/300 до 1/200. Для примера: при высоте импоста 2,5 м показатель 1/300 составляет 12,5 мм. "В предыдущей версии ГОСТа 1999 года не было никакой градации — строго 1/300, для окна высотой 2 м это 6 мм (класс Б). Но, основываясь на российском опыте, на нормативной базе европейских стран, постепенно пришли к показателю 1/200, по нашему примеру это не 6 мм, а 1 см)", — рассказал Константин Володарский. Главное — это беспрекословное сохранение требуемых функциональных характеристик оконного блока.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ГОСТ
окна
стандарты в строительстве

{{articles.header}}

{{results}}