Особым территориям переключают режим: правительство готово смягчить регулирование в охранных и санитарных зонах

   30 мая 2023, 13:26
В Госдуму внесен законопроект, смягчающий регулирование территорий с особыми условиями использования — охранных, санитарно-защитных и им подобных. Для учета реальной градостроительной ситуации правительство предлагает сократить действующий перечень видов таких зон и пересмотреть подход к их созданию.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Для сокращения же числа конфликтных ситуаций, когда под снос подпадают объекты, расположенные по соседству с особыми территориями, поправки предусматривают возможность заключения соглашений между заинтересованными сторонами о способах соблюдения ограничений. Эксперты отмечают, что проект устраняет избыточность и неопределенность регулирования подобных зон.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, смягчающий госрегулирование зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Речь, поясним, идет об особом режиме использования территорий, при котором применяются различные ограничения (например, запрет на строительство или установление требований к возведению объектов). Под такой режим, в частности, подпадают охранные, санитарно-защитные, приаэродромные территории. Порой они занимают значительные площади и нередко становятся причиной споров — ведь режим ЗОУИТ распространяется не только на участок, где расположен объект, послуживший причиной введения режима, но и на соседние — что может грозить сносом расположенных на них строений.

В 2018 году был принят комплексный закон, реформировавший институт ЗОУИТ — был установлен закрытый перечень из 28 видов зон, регламентирован порядок установления, прописана необходимость включения данных о них в ЕГРН.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
Госдума
законопроекты
зоны охраны
санитарно-защитная зона
градостроительная деятельность

{{articles.header}}

{{results}}