"Всегда дополнительные риски": как девелоперы заходят в перспективные регионы
Сегодня, 22 июня 2026, 11:17
В 2025 году в России не осталось ни одного из 20 крупнейших региональных рынков, куда не зашёл бы хотя бы один иногородний застройщик. Последней в этом списке оказалась Челябинская область: сразу два федеральных девелопера вышли туда одновременно.
На первый взгляд картина выглядит благополучно: рынки осваиваются, компании диверсифицируются, региональные покупатели получают более широкий выбор. Но за каждым удачным выходом стоят неудачные попытки, замороженные площадки, смены команд, конфликты с местной властью и ошибки в оценке спроса.
"Выход за пределы домашнего региона — это всегда дополнительные риски. Однако по мере повышения прозрачности градостроительных процедур такие риски сводятся к минимуму. Поэтому региональная экспансия сегодня стала нормой", — уверен руководитель экосистемы для девелоперов ЕРЗ Кирилл Холопик.
Он выделяет три базовых условия для входа: приемлемая разница между продажной ценой и себестоимостью, прозрачность градостроительных процедур и отсутствие перепроизводства новостроек. Затем оцениваются конкурентоспособность продукта, наличие подрядчиков, динамика доходов населения и земельный банк. "Немаловажным является личное приглашение зайти в регион, поступившее от губернатора или мэра", — добавляет Кирилл Холопик.
Подробнее в материале DP.RU.
"Выход за пределы домашнего региона — это всегда дополнительные риски. Однако по мере повышения прозрачности градостроительных процедур такие риски сводятся к минимуму. Поэтому региональная экспансия сегодня стала нормой", — уверен руководитель экосистемы для девелоперов ЕРЗ Кирилл Холопик.
Он выделяет три базовых условия для входа: приемлемая разница между продажной ценой и себестоимостью, прозрачность градостроительных процедур и отсутствие перепроизводства новостроек. Затем оцениваются конкурентоспособность продукта, наличие подрядчиков, динамика доходов населения и земельный банк. "Немаловажным является личное приглашение зайти в регион, поступившее от губернатора или мэра", — добавляет Кирилл Холопик.
Подробнее в материале DP.RU.
Деловой Петербург
Поделиться:





