Ипотека растет вопреки всему

   26 сентября 2016, 08:14
Президент РФ Владимир Путин призвал россиян брать ипотеку уже сейчас, не дожидаясь 2017 года.

Банкиры и девелоперы в целом разделяют мнение главы государства, так как рынок ипотечного кредитования зависит от господдержки, и все же признают, что смогут обойтись и без таковой.

В следующем году власти обещают свернуть программу государственной поддержки ипотеки. Чем это обернется для рынка недвижимости, разбирались участники круглого стола «Ипотека как важный фактор развития рынка недвижимости».

Ипотека пошла в рост

Абсолютно все участники круглого стола, среди которых были представители строительных компаний и банков, рапортовали о том, что объем ипотечного кредитования преодолел кризис и начал стремительно расти, отходя от кризисных 2014–2015 годов.

Как сообщил заместитель управляющего головным отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Локотков, в феврале 2016 года ипотечные выдачи достигли докризисных показателей – 6,5 млрд рублей. Летом был традиционный спад, однако ближе к осени объем выдачи снова начал расти. К концу сентября этот показатель должен составить 4,7 млрд рублей. «Для Сбербанка каждый четвертый квартал – прорыв с точки зрения бизнеса, это всегда оживление рынка. Мы ожидаем, что этот год не станет исключением», – рассказал г‑н Локотков.

Петербургский «Абсолют Банк» сумел уже на миллион обогнать показатели ипотечного кредитования прошлого года. «Банк уже второй год активно наращивает обороты ипотечного кредитования. С начала года мы достигли планки в 1,7 млрд рублей, что на миллион больше, чем за аналогичный период 2015 года. Впереди самый горячий сезон, так как именно в конце года люди начинают активно покупать недвижимость, поэтому мы ждем дальнейшего роста», – рассказала заместитель управляющего петербургским филиалом «Абсолют Банка» Мария Батталова.

Начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24 в Петербурге Татьяна Хоботова сообщила, что ее банк с начала года выдал ипотечных кредитов на 1,8 млрд рублей, т. е. почти в два раза больше, чем за аналогичный показатель прошлого года. Однако эксперт призывает не обнадеживаться такими результатами. «2016 год уже не кризисный, но и о полном выходе из кризиса говорить пока рано. Этот год стабилен для всего рынка недвижимости. Ни для кого не секрет, что рынок подвержен ажиотажам, и первый квартал 2016 года продемонстрировал нам именно ажиотажный спрос. Второй квартал был уже более спокойным, однако мы ожидаем очередного всплеска покупательской активности к концу года», – считает эксперт.

Ипотеке нужна господдержка

Рассуждая о причинах роста ипотеки, эксперты пришли к выводу, что на это влияют несколько факторов. И главный из них – государственная поддержка, которую власти обещают свернуть в конце 2016 года. Во‑первых, на активацию спроса влияют сами заявления руководства страны о том, что государство вскоре перестанет помогать банкам, а значит, процент по ипотеке вырастет. Достаточно вспомнить встречу президента РФ Владимира Путина и главы Сбербанка Германа Грефа в начале августа, на которой они оба сообщили, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы взять ипотеку. По расчетам г‑на Грефа, средневзвешенная ипотечная ставка в 2017 году может опуститься ниже 11 %, однако инфляция может уничтожить всю выгоду. «Лучше не ждать 11, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому, кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», – уверял Владимир Путин.

По данным ВТБ, в этом году средневзвешенная ставка по ипотеке в Петербурге сократилась с 13,72 % до 12,54 %. В Сбербанке можно взять кредит под 11,4 % годовых, в «Абсолют Банке» – под 11,2 %, а по ряду объектов даже под 7,7 %. ВТБ24 выдает ипотеку под 11,65 %.

Россияне не экономят на ипотеке

Однако не все застройщики согласились с тем, что господдержка оказывает столь радикальное влияние на ипотечный спрос. «Мы занимаемся реализацией жилья экономкласса, поэтому ипотека для нас является очень важным инструментом продаж. Сейчас мы не видим никаких факторов, толкающих людей скупать квартиры. Спрос растет постепенно. Я не думаю, что даже отмена господдержки в 2017 году сможет стимулировать ажиотажный спрос в нынешнем», – рассказала заместитель руководителя ипотечного отдела компании О2 Development Анна Гатилова.

Руководитель аналитического центра компании «Главстрой-СПб» Петр Буслов считает, что кризисные годы прошли относительно спокойно. «Рынок недвижимости, возможно, единственный, кто выиграл, хотя, точнее, не потерял в кризис. Люди поняли, что надо думать о вечном, о семейных ценностях, и переключились на квартиры, отказавшись от покупки машин и техники. Так что на рынке жилой недвижимости все хорошо», – сказал он, добавив, что если ставки будут снижены, то будет еще лучше.

Глава отдела маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ», которая является эксклюзивным брокером квартир компании Navis Development Group, Елизавета Яковлева рассказала, что около 60 % продаж компании осуществляется через ипотеку. Однако эта цифра могла быть и больше, если бы не многочисленные отказы банков в выдаче кредитов. «Около 45 % обращений в банк закачиваются отказами», – сообщила г‑жа Яковлева.

Банкиры удивились столь высокой цифре, однако признали, что тщательно проверяют своих клиентов. Представитель петербургского Сбербанка сообщил, что уровень просрочки по ипотеке даже в кризисные годы составлял 0,7 %, а в 2016 году даже пошел на снижение. В «Абсолют Банке» Санкт-Петербурга просрочка не превышает 1 %. «Мы просто проверяем кредитную историю клиентов и, конечно, отказываем тем, у кого была большая задолженность», – пояснила г‑жа Батталова.

Татьяна Хоботова отметила, что просрочка по кредитам не увеличивалась даже в самые кризисные месяцы. Этот феномен она объяснила словами председателя правления банка ВТБ Михаила Задорнова: «Клиенты просто не хотят в такое непростое время еще и иметь задолженность. Это психологический фактор». Все участники круглого стола согласились с тем, что большинство граждан предпочитают экономить на других покупках, а не на выплате ипотеки.

Люди привыкнут

Несмотря на то что все эксперты высказались за продление господдержки, все же признали, что рынок сможет обойтись и без таковой. Петр Буслов напомнил, что в Москве порядка 80 % жилья реализуются за счет ипотеки, тогда как в Петербурге таковых 50–55 %. «Таким образом, в Москве реальных денег у строителей практически нет. Соответственно, если государство откажется поддерживать ипотеку, то москвичам будет трудно, тогда как петербургский рынок сможет устоять», – сообщил г‑н Буслов.

Эксперт из ВТБ24 уверена, что если рынок и просядет, то незначительно. «Процентная ставка несколько вырастет, увеличится ежемесячный платеж, но сильного спада не будет. Люди привыкнут», – высказала свое мнение г‑жа Хоботова.

Мария Мельникова
Поделиться:
круглый стол Ипотека как важный фактор развития рынка недвижимости
ипотека
господдержка

{{articles.header}}

{{results}}