Полигон «Красный Бор» лишили лицензии

   21 февраля 2017, 16:06
В преддверии весеннего паводка суд запретил любую деятельность на полигоне.
Тринадцатый арбитражный суд поддержал требования Департамента Росприроднадзора по СЗФО о лишении полигона «Красный Бор» в Тосненском районе Ленобласти лицензии. Причиной стало превышение уровня кислотно-щелочного баланса в трех открытых карт-котлованах.

Суд аннулировал лицензию полигона, и с 14 февраля он фактически не имеет права на осуществление своей деятельности, а значит «Красный Бор» не может не только хранить отходы, но и устранить нарушения, связанные с повышением уровня pH в карт-котлованах и очисткой дренажных вод. Таким образом, постановление суда лишает самый большой полигон России возможности предпринять своевременные действия, чтобы обеспечить экологическую безопасность региона во время весенних паводков.

Напомним, что в этом году «Красный Бор» планировал пройти экспертизу и согласование проекта очистных сооружений. Его разработкой занималась компания «Раопроект», победившая в конкурсе у Комитета по природопользованию. В комитете отмечают, что теперь, прежде чем обратиться в экспертизу за согласованием проекта, полигону придется получить новую лицензию. 

За годы работы на полигоне скопилось порядка 2 млн тонн отходов разной степени опасности. С 2014 года предприятие вообще не принимает отходы. 
Елена Чиркова
Поделиться:
полигон Красный Бор
Росприроднадзор
лишение лицензии

{{articles.header}}

{{results}}