«Кресты» на новый лад

   10 июля 2017, 08:22
Новая тюрьма «Кресты‑2» находится в финальной стадии готовности, и остро встает вопрос о судьбе нынешнего следственного изолятора и одновременно объекта культурного наследия.

Эксперты признают, что при правильном подходе комплекс зданий станет доходным проектом, однако история Апраксина двора демонстрирует, что даже самый привлекательный объект может лечь мертвым грузом на плечи городского бюджета.

Следственный изолятор № 1, известный как «Кресты», занимает 4,5 га на Арсенальной набережной, 7. Он состоит из одинаковых, равноконечных крестов, которые соединены зданием административного корпуса с церковью. Первая тюрьма здесь заработала в 1884 году, однако узнаваемый на сегодня комплекс зданий появился только после перестройки в 1890 году. Все здания тюрьмы строились из красного кирпича так, что фигурная кладка фасада создавала впечатление замковых строений.

Опрошенные газетой «Кто строит в Петербурге» эксперты разошлись во мнении, удастся ли превратить культовое СИЗО в доходный объект недвижимости.

Локация высшего класса

«Здание «Крестов» находится в центре города и имеет уникальные видовые характеристики. Столь крупный объект в подобной локации, что называется, – лакомый кусочек для девелопера», – полагает руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Assept Management Group Екатерина Тейдер.

Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев считает, что объект может стать инвестиционно привлекательным: «В данной локации можно реализовать самые различные функции: офисную, культурно-просветительскую, а возможно, даже гостиничную».

«Реконструкция и приспособление столь крупного объекта потребует огромных финансовых вливаний, а значит, властям города придется обращаться к инвесторам, повышать доходность зданий. Теоретически здесь может находиться даже жилой объект с видом на Неву, но в связи с рядом градостроительных аспектов вряд ли это возможно. Скорее всего, со временем там появится гостиница, а часть здания будет сдаваться в аренду под коммерческие объекты», – предположила г‑жа Тейдер.

Отель с туманным будущим

Генеральный директор компании «БКН-Девелопмент» Леван Харазов энтузиазма других экспертов не разделяет: «Очень специфичная архитектура, которую весьма сложно и очень дорого адаптировать под современное использование. Вряд ли найдется инвестор, готовый строить на месте тюрьмы гостиницу. У объекта очень туманное будущее».

Г‑н Харазов отметил, что без коммерческой составляющей объект абсолютно не интересен инвесторам, однако размещение там даже гостиницы успех не гарантирует. «Как можно размещать гостиницу там, где более ста лет умирали и страдали люди? Мне не понятно, кто будет там останавливаться. Разве что извращенцы…»

Градозащитники традиционно призывают максимально сохранить исторические постройки и учесть потребности местных жителей. Глава движения «Красивый Петербург» Красимир Врански считает, что объект на набережной не должен усложнять транспортную доступность района: «Нельзя строить жилье, бизнес-центры и гостиницу – все это повлечет за собой увеличение автомобильного трафика. На мой взгляд, там можно организовать музейно-выставочное пространство, сделать зеленую зону и, возможно, разместить какие-то социальные объекты, в которых нуждаются жители района». Однако до принятия финального решения, отметил г‑н Врански, необходимо опросить горожан.

Глава «Красивого Петербурга» разделяет мнение Левана Харазова в том, что гостиница в «Крестах» будет привлекать только определенный контингент туристов.

В правительстве города судьбу «Крестов» обсуждают уже несколько лет. Особенно долго обсуждалось предложение о создании первого креативного квартала. Однако к финальному решению чиновники так и не пришли. На сегодня, как сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, нет никаких решений о проведении работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия или приспособлении его к современному использованию. 


КСТАТИ
Тюремный замок в Тобольске Тюремный замок в Тобольске (Россия)
построен в 1855 году. Большую часть XX века замок работал как музей, однако с 2015 года здесь открылся хостел «Узник». Гостям предлагаются узкие номера с двухэтажными железными кроватями. Минимум декора и мебели – почти как в настоящей тюрьме. Благодаря близости к достопримечательностям и скромным ценам хостел редко пустует.


Фото: wikipedia.com

Мария Мельникова
Поделиться:
Кресты
реконцепция
реконструкция Крестов

{{articles.header}}

{{results}}