Ассоциация строителей «Фонд социального участия» начнет работу в 2018 году

   04 декабря 2017, 09:01
Ассоциация строителей «Фонд социального участия» должна начать работу в 2018 году.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил разработать подробный план мероприятий для запуска механизма, подготовить презентацию проекта на Съезде строителей, в профильной комиссии ЗакСа Санкт-Петербурга и райадминистрациях, а также представить доклад по этому вопросу в правительство города.

Директор ГБУ «Управление строительными проектами» Арам Гукасян сообщил, что в рамках подготовки механизма выполнен ряд работ:
- проведен комплексный анализ жилищного рынка Санкт-Петербурга в сравнении с показателями ведущих рынков субъектов РФ;
- проанализированы зафиксированные обязательства инвесторов по строительству соцобъектов за 2012-2030 годы (57 компаний должны принять участие в возведении 212 объектов на сумму более 90 млрд рублей);
- выполнен анализ структуры себестоимости строительства жилья и соцобъектов;
- исследована структура наличия мест в соцобъектах по районам (дефицит мест в детсадах на 1 января 2017 года составлял 22,5 тыс. мест, профицит мест в школах – 3,6 тыс. мест).

В рамках совещания рассмотрены предложения застройщиков по структуре формирования Ассоциации строителей «Фонд социального участия». Вместе с тем сбор предложений и их обсуждение продолжается, поэтому об окончательных решениях говорить преждевременно.

Напомним, идею создать специальный фонд для возведения социальных объектов выдвинуло весной СРО А «Объединение строителей СПб». В августе Игорь Албин дал поручение разработать методику расчета затрат и механизм реализации проектов социальной инфраструктуры с участием застройщиков.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
соцобъекты
Албин

{{articles.header}}

{{results}}