Александр Дрозденко подводит итоги

   18 декабря 2017, 08:17
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подвел итоги 2017 года и анонсировал, чего ждать в наступающем году.

В год 90‑летия регион практически решил проблему с детсадами в новостройках, починил много дорог и почти придумал, как работать со свалками. В 2018 году власти хотят победить бюрократию, перейти в цифру и избавиться от долгостроев. Итак, что говорит Александр Дрозденко о…

…итогах 2017‑го

– В этом году Ленобласть отмечала 90‑летний юбилей. Это хорошая цифра, хотя история региона гораздо древнее. В этот год для нас было очень важно показать регион современным, успешным, эффективным. Для нас было несколько приоритетов в этом году. Первый из них – транспорт. Мы продолжали наращивать объемы перевозки грузов, демонстрируя наши транзитные преимущества региона. Не случайно сегодня транзит дает более четверти ВВП Ленобласти. Мы открыли несколько автомобильных и железных дорог после реконструкции. Это и трасса А‑121 «Сортавала», и подъезд к Луге, и первая очередь обхода Гатчины, и причал Старой Ладоги, и многое другое.

…социальном стандарте

– Мы применяем индивидуальный подход к районам области. Видим локации с бурным ростом населения за счет жилищного строительства. Есть и отдаленные районы, которые считаются депрессивными. Для нас очень важно создать единый социальный стандарт для всех, мы к этому двигаемся. Сейчас депрессивные районы находятся на первом месте с точки зрения обеспеченности каждого жителя бюджетными деньгами. Фактически за счет переливания бюджетных средств в более слабые районы выравниваем уровень жизни. Например, по числу построенных социальных объектов на душу населения сейчас является безусловным лидером Подпорожский район. Мы там строим и школу в Вознесенье, и детский сад в Винницах, и культурный центр, и другие соцобъекты.

Мы достигли населения в 1,8 миллиона человек – это для нас знаковая цифра. В основном прирост населения идет за счет внешней миграции. Мы будем и дальше работать над тем, чтобы в области было комфортно жить, строить семью, рожать детей. Хотим максимально привлекать наших жителей к управлению территориями и принятию решений. Для этого начали создание института старост, территориально-общественного самоуправления, сейчас дошли до Совета новостроек. Мы готовы слушать советы активных людей и принимать разумные предложения.

…соцобъектах

– За последние шесть лет мы построили и приобрели 126 социальных объектов. Ставим перед собой задачу за ближайшие пять лет добавить к ним еще 150. Для нас важно выполнение указа президента по обеспечению населения детсадами и иными соцобъектами.

В этом смысле для нас этот год переломный – впервые у нас в районах с новостройками нет заметных очередей в детсады. Проблемной зоной по-прежнему остается Всеволожск. Буквально в январе мы откроем два объекта в Кудрово.

Мы ввели более 140 открытых стадионов с искусственными полями при школах, что дало серьезный толчок развитию спорта. Мы активно строим катки, многофункциональные спортцентры и другие объекты. Будем проектировать стадион в Тосно. Стадион «Спартак» выкупили у профсоюзов вместе с рядом других объектов, которые будем готовить для массового спорта.

…проблеме с мусором

– Для нас Год экологии не прошел бесследно – подписали соглашение с Петербургом по обращению с отходами. Мы пока только в начале пути, но уже привлекли частные инвестиции в эту сферу. Надеемся выйти на единого оператора с городом. Мы открыты для всех компаний, которые готовы принять участие в этом процессе.

Нас обвиняют в том, что мы кого-то на этом рынке давим. Но это неправда. В схеме оборота отходов Ленобласти, которая начнет работать с 1 января 2018 года, учтены все действующие полигоны, им дали право на жизнь. Мы наводим порядок в этой сфере, что многие почему-то воспринимают как вмешательство власти в предпринимательскую деятельность. Но любой бизнес должен работать по правилам. Все помнят «строительные войны» 2013–2014 годов, которые закончились принятием важных решений и разработкой регламентов. В результате сейчас в области созданы достаточно комфортные условия для девелоперов.

Да, у нас есть претензии к некоторым полигонам и компаниям, которые нарушают подписанные ими контракты с муниципалитетами. Например, в договоре прописано, что по определенному адресу расположена станция сортировки, а там накапливаются отходы – это нарушение. Или по соглашению на территории должна идти только переработка мусора, а на самом деле туда складируют отходы повышенного класса опасности. Таких фактов, к сожалению, много.

Мы ведем работу с жителями. Так, по результатам многих жалоб, чтобы обезопасить граждан при строительстве новых мусорных полигонов в Ленобласти, я принял решение увеличить в два раза размер санитарных зон вокруг свалок.

…долгостроях

– К строительным компаниям у нас тоже есть претензии. Я говорю о застройщиках, которые нарушают условия и сроки строительства, вводят в заблуждение дольщиков, пытаются построить финансовые пирамиды. Мы не будем это терпеть. На первом этапе вводим профилактические меры. Мы ограничим на территории области деятельность тех компаний, которые находятся в зоне риска. В том числе не будем выдавать новые разрешения на строительство. Решать проблему обманутых дольщиков, когда они уже появились, гораздо сложнее, чем действовать превентивно.

…музее «Прорыв блокады Ленинграда»

– 2018 год мы начинаем с важной даты – 75 лет прорыву блокады Ленинграда. Мы рассчитываем, что к этой дате (18 января) мы завершим строительство и откроем новый интерактивный музей «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе рядом со старым небольшим музеем. Он будет состоять из двух залов. Первый – мультимедийный, в нем гостей погрузят в атмосферу блокады на примере одной конкретной семьи. В следующем зале посетителям предстоит пройти по полю боя и оказаться на правом берегу Невы во время штурма советскими войсками немецких укреплений. Там три уровня – окопы, земля и небо, – с которых можно оценить масштаб диорамы. Плюс современная аудиосистема создаст атмосферу ночного боя. Весь проект создан по архивным чертежам и документам.

…инвестпроектах

– Мы ожидаем в 2018 году старт целого ряда крупных инвестпроектов. Это прежде всего «Северный поток‑2». Это строительство второй очереди Завода минеральных удобрений, который позволит удвоить объем производства фосфоритов в Кингисеппе. Это развитие завода Nokian Tyres, с которым мы наконец решили вопрос с предоставлением земельного участка (были проблемы с лесным фондом). Также это развитие логистических комплексов нескольких крупных компаний, в том числе «Магнита». Кроме того, мы начинаем проект расширения порта Приморский.

25 декабря мы примем новый региональный закон о специнвестконтрактах. Он дает большое преимущество крупнейшим инвесторам. Планка достаточно высокая – от 50 миллиардов рублей. У нас в пакете уже несколько таких проектов. Речь идет об инвестициях в новые продукты, которые еще не производятся в Ленобласти. Придется пойти на дополнительные льготы, но мы к этому готовы. Правительство региона понимает, что это одно из направлений для потенциального экономического прорыва.

…административной реформе

– В середине 2018 года мы дадим старт административной реформе. Сейчас мы к ней серьезно готовимся. К сожалению, не все чиновники сознают, что предстоит сделать всем структурам регионального правительства. Всем дано время до середины января. Либо представители комитетов и руководители госучреждений выскажут свои предложения по реформе, либо придется пойти по пути, предлагаемому мной.

Направление и задачи реформы я уже обозначил. Но я высказал свое мнение и жду конструктивных предложений. Надеюсь, что с реформой мы уложимся в календарный год. Хочу, чтобы все понимали: речь идет не только о сокращении чиновников, а о росте эффективности власти. Реформа затронет восемь блоков: и нормативные документы, и регламенты, и многое другое.

Нельзя перейти в новую эпоху виртуальной реальности, нанопродуктов и высоких технологий, сохранив бюрократию XX века. В 2018 году мы планируем активно переходить в цифру. Это не только Wi-Fi в городах и селах, но и перевод в электронный документооборот здравоохранения и образования. Это выход на народную демократию, возможность обсуждения насущных вопросов через гаджеты.

…смене статуса поселений

– Мурино и Новое Девяткино давно пора присвоить статус городов по количеству жителей и проблем. Пока они считаются сельскими поселениями. Есть ли смысл их объединять? Мы предлагаем их жителям проголосовать, это было бы правильно. Передавать эти территории Петербургу мы не планируем. Мы сами справляемся с вызовами, создаем комфортную среду. Да и Петербургу эти земли не нужны, там есть свои Парнас и Шушары.

Хотя социальная и коммунальная нагрузка висит на нас, работает и платит налоги большинство жителей Мурино, Кудрово и других подобных поселений в Петербурге. Но это в первую очередь проблема Ленобласти. Нужно создавать рабочие места, и мы сейчас этим занимаемся. В Горелово и Янино строятся новые промзоны, куда в скором времени можно будет трудоустроить значительную часть специалистов региона.


Анастасия Шугаева
Поделиться:
Дрозденко
подведение итогов

{{articles.header}}

{{results}}