Застройщики направили в парламент и Минстрой поправки к закону о долевом строительстве

   10 декабря 2018, 19:20
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин отметил, что ведомство готово рассмотреть и учесть в работе предложенные поправки.
Российские застройщики разработали и направили в профильные ведомства консолидированный пакет поправок к законодательству о долевом строительстве. Об этом в пятницу сообщил ТАСС Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы, на базе которого велось обсуждение поправок.

"Участвовали основные застройщики, работающие на территории России. На этой неделе в Госдуме прошло первое чтение по очередному пакету поправок, и была задача представить предложения до 10 декабря. Мы направили наши предложения в два профильных комитета Госдумы, Минстрой и Совет Федерации", - сказал Преображенский.

Как рассказал ТАСС вице-президент по правовым вопросам девелоперской компании ПИК (участвовала в разработке поправок) Дмитрий Тимофеев, всего в работе принимали участие "10 девелоперов, компании первого эшелона". Он добавил, что документ содержит предложения, которые неоднократно обсуждались в профессиональной среде и призваны облегчить работу застройщиков при переходе на проектное финансирование. В частности, речь идет об использовании счетов эскроу, на которых будут храниться средства граждан. В текущей версии закона застройщики не могут использовать средства с этих счетов до ввода объекта в эксплуатацию.

"Мы продолжаем настаивать на поэтапном раскрытии счетов эскроу, особенно, учитывая, что <...> до сих пор не решен вопрос с облегчением для застройщиков доступа к проектному финансированию. Принимая во внимание, что ЦБ опубликовал предложения о формировании банковских резервов для застройщиков, работающих по эскроу, и эти изменения достаточно жесткие, мы видим риски, что цели и задачи, которые стоят перед отраслью, могут быть не выполнены из-за нехватки денег", - сказал Тимофеев.

ТАСС
Поделиться:
долевое строительство
поправки
закон

{{articles.header}}

{{results}}