Государственный надзор в режиме открытого диалога

   09 апреля 2019, 13:44
В преддверии Международной выставки строительных и отделочных материалов «ИнтерСтройЭкспо» и Конгресса по строительству IBC редакция «Ктостроит» обратилась к временно исполняющему обязанности начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеславу Захарову с предложением рассказать о новых задачах и практиках надзорного ведомства в этом году.
Фото: «Кто строит в Петербурге» №1 (663) от 08.04.19
На проведенном в марте семинаре, организованном нашим изданием, руководитель надзорного ведомства заявил о проведении регулярных встреч со строителями, у которых накопились вопросы о законодательных изменениях и практике их применения.

– Вячеслав Павлович, какие основные задачи сейчас стоят перед органами государственного строительного надзора?

– Служба государственного строительного надзора и экспертизы реализует свои задачи в соответствии с утвержденным в конце 2004 года постановлением правительства Санкт-Петербурга. В этом году исполняется 15 лет со дня образования Службы в системе органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. На протяжении всего этого времени основное внимание мы уделяли обеспечению безопасности процессов строительства и вводимых объектов, а также работе по совершенствованию системы оказания государственных услуг.

В прошлом году мы полностью отказались от бумажного документооборота, наша работа с застройщиками была автоматизирована и окончательно переведена в электронную форму. Больше года насчитывает практика оказания госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также осуществления большей части административных процедур в рамках государственного строительного надзора исключительно в электронном виде через «одно окно» – Единую систему строительного комплекса. На портале ЕССК отражена исчерпывающая информация о предоставлении необходимых для получения госуслуги документах.

В этом году есть планы по переводу в электронный вид для застройщиков таких процедур, как исправление технической ошибки в заключении о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов и проектной документации, а также направление уведомления о консервации объекта капитального строительства.

– Какова статистика получения разрешений на строительство в Петербурге за прошлый год?

– За прошлый год за получением разрешений обратилось 2 683 заявителя (1 955 – на строительство, 729 – на ввод объекта в эксплуатацию).

– Некоторые застройщики сетуют на то, что разрешение можно получить, но не с первого раза. Ведомство что-нибудь предпринимает для улучшения качества государственных услуг?

– Госстройнадзор Санкт-Петербурга регулярно информирует заявителей об основных причинах, по которым застройщикам отказано в выдаче разрешений. Типичным нарушением при обращении за разрешением на строительство является представление неполного пакета документов. Представленная проектная документация часто не соответствует градостроительным регламентам территориальной зоны. При размещении жилого комплекса не учтены требования по обеспечению объектами социальной инфраструктуры. Отсутствуют решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта или проект не соответствует решению о согласовании АГО.

Ведомство вынуждено отказывать застройщикам в выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию из-за отсутствия справок о выполнении технических условий, по причине допущенных нарушений в техническом

плане объекта, ошибок в актах о соответствии параметров построенного объекта и приемки объекта.

При обращении за государственными услугами Службы не стоит забывать и о правоустанавливающих документах. Если в них внесены изменения, необходимо своевременно передать новые данные в Службу, чтобы специалисты могли внести соответствующие изменения в документацию.

– Как законодательные изменения прошлого года отразились на работе Госстройнадзора Санкт-Петербурга по выдаче разрешений?

– В прошлом году вступил в силу федеральный закон, который обязал застройщиков проводить госэкспертизу проектной документации по объектам (в том числе и планируемым), расположенным в границах зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

Наша позиция основана на нормативных правовых актах, которые уже утверждены на региональном и федеральном уровнях. Проведение государственной экспертизы обязательно в отношении объектов, расположенных в водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе, защитной зоне объектов культурного наследия. В Санкт-Петербурге обязательная госэкспертиза также должна проводиться в отношении объектов, подпадающих под действие Закона о границах зон охраны объектов культурного наследия от 19.01.2009 № 820-7.

При обращении за разрешением на строительство в Санкт-Петербурге следует обратить внимание на границы полос воздушных подходов аэродрома Пулково. Оператор в лице ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» актуализировал карту (схему) полос воздушных подходов аэродрома. Напомню, что размещение объектов должно быть согласовано с

Северо-Западным межрегиональным территориальным управлением Росавиации.

– Известно, что в проектную документацию могут быть внесены изменения. Каким образом новые требования законодательства могут отразиться на завершении проекта строительства?

– При любом преобразовании проекта особое внимание следует уделить технико-экономическим показателям и иным параметрам строящегося объекта, установленным градрегламентами. Если они отличаются от тех, что были указаны в разрешении на строительство, в проект не только нужно внести изменения, но и получить новое разрешение уже с учетом действующих норм.

Изменения Градкодекса затронули и требование о продлении разрешения на строительство – десять рабочих дней до окончания срока действия документа. Компании не смогли продлить разрешения по двум причинам: забыли об этой процедуре либо не уложились в положенный срок. В результате многим застройщикам придется получать новое разрешение в соответствии со всеми новыми градостроительными регламентами.

– За консультацией застройщики могут обратиться к специалистам Службы?

– Служба стремится построить свою работу на принципах открытости и прозрачности. Ведомство постоянно информирует заявителей об изменениях и требованиях законодательства на официальном сайте и сайте Администрации Санкт-Петербурга. В этом году специалисты Госстройнадзора на регулярной основе принимают участие в семинарах и конференциях. Кроме этого, возобновлен прием руководителей нашего

ведомства, в рамках которого можно получить оперативную консультацию. Заседания координационного совета по вопросам проведения экспертизы в этом году будут проводиться на регулярной основе.

Открытый диалог должен быть двусторонним. Хочу обратить внимание участников конгресса, прежде всего строителей, чтобы они не замалчивали возникающие проблемные вопросы, а своевременно принимали действия для их разрешения.

«Кто строит в Петербурге» №1 (663) от 08.04.19
Кто строит в Петербурге
Поделиться:
Госстройнадзор
Захаров
экспертиза

{{articles.header}}

{{results}}