Госстройнадзор Санкт-Петербурга совершенствует электронные услуги

   07 апреля 2020, 14:08
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга ведет активную разъяснительную работу с участниками строительного рынка по вопросам правоприменительной практики. С 2018 года стороны взаимодействуют в электронном формате. Сейчас Служба продолжает и совершенствует перевод услуг в цифровую форму, расширяет перечень документации, которую застройщики могут дистанционно направлять экспертам, в том числе в соответствии с недавними поправками в градостроительное законодательство.
Фото: «Кто строит в Петербурге» №1 (742) от 31.03.20
Более подробно вопросы, связанные с этими изменениями, были рассмотрены в ходе семинара, который организовал Единый строительный портал Ktostroit при участии специалистов Службы государственного строительно го надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. На мероприятии выступили врио начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров, начальник Управления выдачи разрешений Службы Арсений Волков, начальник Управления информационных технологий и обеспечения оказания государственных услуг Константин Будников, начальник сектора нормативно-правовой экспертизы Мария Иванова, начальник отдела выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию Ольга Логинова.

Накануне мероприятия среди участников было проведено анкетирование. К специалистам ведомства поступило более 50 вопросов, среди которых 68% вопросов касались правоприменительной практики по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, 15% – новшеств работы с ЕССК, 16% – правоприменительной практики по осуществлению контрольно-надзорной деятельности.

Большинство застройщиков интересовали изменения Градостроительного кодекса, вступившие в силу в декабре 2019 года – январе 2020 года. Благодаря этим нововведениям, в частности, сокращен срок оказания госуслуги по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию с семи до пяти рабочих дней. Эти изменения обусловлены реализацией мероприятий по улучшению делового климата, упрощению процедур ведения бизнеса и реализации региональных проектов, в частности регионального проекта «Жилье», отметила начальник сектора нормативно-правовой экспертизы Мария Иванова.

«Федеральным законом № 472-ФЗ от 27.12.2019 были внесены изменения в статью 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации об осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов, – сообщила также эксперт. – С 28 декабря прошлого года по решению застройщика или технического заказчика строительство линейного объекта (или его реконструкция, или строительство и реконструкция объектов, входящих в состав линейного объекта) может быть разделено на этапы после получения разрешения на строительство путем внесения изменений в проектную документацию, который предусматривает Градкодекс».

Мария Иванова обратила внимание участников семинара на требование Градкодекса, которое касается возможности ввода в эксплуатацию отдельных этапов строительства линейного объекта и оформления соответствующих документов. Пояснив, что в данном случае в своем заявлении о выдаче разрешения на ввод линейного объекта в эксплуатацию застройщик должен указать сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта, если таковые имелись.

Много вопросов у собравшихся вызвали и другие изменения, которые установил федеральный закон № 151. Речь идет об экспертном сопровождении проектов, уже получивших положительное заключение в организациях государственной или негосударственной экспертизы. «Договор на экспертное сопровождение проектной документации заключается по заданию застройщика или технического заказчика сроком на один год и предусматривает выдачу экспертного заключения в случае внесения изменений в проектную документацию, – рассказал собравшимся врио начальника Службы Вячеслав Захаров. – Тема для нас пока новая, но Служба готова работать с застройщиками в рамках экспертного сопровождения, так как, по нашим данным, в 95% проектов изменения вносят в ходе строительства».

С 1 января 2018 года Служба полностью перешла на электронный документооборот и сейчас продолжает внедрять цифровой формат в работу по взаимодействию с застройщиками через Единую систему строительного комплекса (ЕССК) Санкт-Петербурга. По словам начальника Управления информационных технологий Константина Будникова, ведомство с февраля 2020 года оказывает две новые услуги в электронном виде.

Одна из них – процедура повторного направления документов для постановки объекта на кадастровый учет в Росреестр. Вторая услуга касается исправления технических ошибок в заключении о соответствии объекта капитального строительства требованиям техрегламентов и проектной документации. Если до 17 февраля для внесения исправлений в документацию необходимо было обращаться в канцелярию Службы, то теперь это можно сделать через ЕССК.

В ближайшее время планируется перевести в электронный формат процедуру по внесению застройщиком изменений в проектную документацию в процессе строительства в соответствии с частью 7 статьи 52 Градостроительного кодекса. Процедура будет введена в конце второго – начале третьего квартала 2020 года. В настоящее время проведена работа по приведению административных регламентов Службы в соответствие с действующим законодательством – это касается выдачи разрешения как на строительство, так и на ввод в объектов
эксплуатацию.

Как сообщили специалисты, с этими регламентами и другими документами можно ознакомиться на официальном сайте ведомства в разделе «Перечень документов, необходимых для получения государственных услуг», который постоянно обновляется. Кроме того, на сайте в разделе «К сведению застройщиков» размещены рекомендации, в которых даны подробные разъяснения о том, как теперь следует обращаться в Службу и подавать заявления. Так, например, есть подробное описание процедуры подготовки документов для продления разрешения на строительство.

«По каждой государственной услуге на сайте даны разъяснения по составу и количеству документов, необходимых для получения той или иной услуги с признаком обязательности и необязательности, – пояснил также Константин Будников. – Обязательные документы необходимо загружать. Необязательные – в зависимости от нормативных требований и их состава. Эта система дорабатывается по мере внесения изменений в регламент».

Кроме того, застройщики, которые хотят всегда быть в курсе нормативных изменений и обновлений в работе Службы, могут подписаться на информационную рассылку по адресу электронной почты: news@gne.gov.spb.ru.

За первый квартал 2020 года, по данным официального сайта Службы (www.expertiza.spb.ru), оказано 83 государственные услуги в электронном виде по выдаче разрешений на строительство, 68 госуслуг по продлению разрешений на строительство, 52 госуслуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Примечательно, что среднее время оказания госуслуг Госстройнадзора Санкт-Петербурга меньше нормативного и составляет 4,5 рабочего дня.

«Кто строит в Петербурге» №1 (742) от 31.03.20
«Кто строит в Петербурге» №1 (742) от 31.03.20
Поделиться:
Госстройнадзор
Ктостроит
электронные услуги
цифровизация

{{articles.header}}

{{results}}