Смольный пока не отказывается от сноса исторических зданий под ВСМ

   28 марта 2022, 15:30
Эксперты разошлись во мнениях о будущем проекта. Проект объединенных охранных зон объектов культурного наследия, разработанный КГИОП и допускающий снос исторических зданий в районе Московского вокзала, не изменился.
Об этом рассказали в пресс-службе комитета после сообщений СМИ о возможном отказе правительства РФ от финансирования проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Эксперты расходятся во мнениях о необходимости проекта, но единодушны в том, что в нынешних условиях высока вероятность приостановки или отмены проекта.

В феврале 2022 года КГИОП вынес на общественное обсуждение проект объединенных зон объектов культурного наследия (ОКН), разработанный КГИОП и предполагающий внесение изменений в закон Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820–7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Рассматриваемые поправки в закон разрешают демонтаж девяти исторических зданий при строительстве объектов транспорта в локации Московского вокзала (квартал 1521) и восьми домов на проспекте Обуховской Обороны, где планируется перекинуть через Неву Большой Смоленский мост (см. «Ъ-СПб» от 25.02.2022).

«Ъ-СПб» также неоднократно писал, что ВСМ не окупится за счет пассажиров: такому проекту нужна многомиллиардная господдержка. В 2020 году (см. “Ъ” от 21.04.2020) из ФНБ планировалось финансирование в размере 380 млрд рублей. В конце 2021 года источники в Минфине говорили уже о выделении фондом 468 млрд рублей, хотя ранее обсуждалась возможность отказа от проекта в пользу выделенного грузового хода между двумя столицами (см. “Ъ” от 11.11.2021). В пятницу, 25 марта, СМИ со ссылкой на источники в кабмине сообщили о намерении правительства отказаться от финансирования ВСМ за счет Фонда национального благосостояния.

Коммерсант
Поделиться:
Смольный
снос
историческое здание
ВСМ

{{articles.header}}

{{results}}