Ввод жилья снижается вслед за спросом: ограничение ЦБ РФ совместных программ застройщиков и банков снизило доступность ипотеки

   09 марта 2023, 10:32
В прошлом месяце в Петербурге строители ввели в эксплуатацию 340,3 тыс. кв. м жилья, что почти на 100 тыс. меньше показателя за аналогичный период прошлого года. К 1 марта этого года в городе сдали 859,1 тыс. кв. м квартир, в январе — феврале 2022 года объем ввода превышал 935,7 тыс. кв. м.
Участники рынка констатируют, что продажи в декабре прошлого года «вымыли» спрос на рынке, а действия ЦБ РФ по ограничению размера субсидированных ставок сделали ипотеку недоступной для граждан с невысокими доходами.

По данным комитета по строительству Санкт-Петербурга, всего в прошлом месяце в городе было сдано 96 домов на 8,33 тыс. квартир. Больше всего жилья было введено в эксплуатацию в Приморском районе: пять домов на 3,3 тыс. квартир площадью 145,8 тыс. кв. м. На втором месте — Красногвардейский район с 79,5 тыс. кв. м жилой площади в четырех домах на 2,5 тыс. квартир. В Невском районе было сдано 1,6 тыс. квартир площадью 59,02 тыс. кв. м. В целом объем ввода в феврале этого года составил 340,3 тыс. кв. м. Год назад строители ввели в строй 437,8 тыс. кв. м.

В феврале спрос на недвижимость вырос относительно января 2023 года, но все еще ниже декабря 2022 года, делится наблюдениями Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК». С господином Софроновым согласен Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест»: «Декабрь прошлого года был очень активным месяцем для застройщиков, за который был практически "вымыт" спрос будущих периодов. Поэтому сегодня рынок находится в стадии стагнации».

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
ввод жилья
ввод в эксплуатацию
ипотека

{{articles.header}}

{{results}}