Заксобрание утвердило во втором чтении поправки к Генплану Петербурга

   06 декабря 2018, 14:08
Депутаты ЗакСа утвердили во втором чтении поправки к законопроекту об изменениях Генерального плана Санкт-Петербурга. Всего их было внесено более 230.
Часть из принятых парламентом предложений касается установления ограничений по размещению опасных производств рядом с активно застраиваемыми жилыми районами, а также поправки о переводе территорий в нескольких районах Петербурга в категорию зеленых насаждений общего пользования, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Как писал “Ъ-СПб”, в числе наиболее резонансных — утвержденная поправка о присвоении защитного статуса парку Интернационалистов во Фрунзенском районе Петербурга, где ранее планировалось построить торгово-развлекательный комплекс с океанариумом. За данную поправку проголосовали 49 депутатов из 50.

При этом большинство предложений, внесенных представителями оппозиционных фракций, петербургский парламент большинством голосов не поддержал. Речь, в частности, об отказе депутатов включить в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) участка в парке Малиновка (там предполагается построить православный храм), сквера в Кузнечном переулке (планируемое расширение музея Достоевского за счет строительства нового корпуса), а также спорных территорий в устье реки Смоленки, возле СКК «Петербургский» и ряда других объектов.

Коммерсант
Поделиться:
Генплан
зеленые насаждения
парк Интернационалистов
парк Малиновка
ЗНОП

{{articles.header}}

{{results}}